Улитка на склоне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитка на склоне » Возвращение, XXI век » Рунемал


Рунемал

Сообщений 51 страница 60 из 115

51

там как-то странно из названий рун корни выводят, это не совсем корректно, наверное

52

На "Ф" вообще корней нет. Я не видел. Самое подходящее - пеку.

53

Мне иногда хочется влезть, извините))

Список праиндоевропейских корней с производными

peḱu-  это оно и есть же, не просто похоже, по производным корням видно.
*peḱu-   богатство > скот    греч. pekō, лат. pandō, лит. pekus, др.-прусск. pecku, санскр. paśu, авест. pasu, осет. fošš > fons, fyš > fus, готск. faihu, англ. feoh > fee, алб. pilë, нем. fihu > vieh, др.-норв., арм. ասր (ɑsɹ > ɑsr)

Вообще f если нет в языке, то это может быть p, ph, b, v. И т.д.... hv...

54

Флёр да влезай, не убьет.
Это очень интересно, что руны имеют названия с индоевропейскими корнями. Это очень сочетается с тем, что этому гаданию Одина научила Фрейя.

55

Флёр
Присоединяйся к дискуссии каждый раз как захочется.

56

А вот такой интересный вопрос, когда были составлены первые списки индоевропейских корней? А то я что-то сильно стала сомневаться в том, что все это не мухлеж. Не то, что такой рунический алфавит существовал, а названия рун уж больно гладко ложатся на корни. Названия, конечно, у них были. Но 3 тысячи лет не шутка.

57

Ну, это реконструкция, да. На основе наблюдений за закономерностями в изменениях языка, правилах, которые распространяются на какое-то изменение историческое, сравнениях. Работа с большим количеством материла. Я помню, когда мы изучали старославянский, интересно было - некоторые слова сначала кажутся непонятными, но если вычесть из современного аналога изменения, характерные для разных исторических периодов (выпадения согласных, например, палатализации, ассимиляции, монофтонгизации и т.д., то явно видишь, что это то самое слово, иногда совсем не похожее на современное. И наоборот - имеешь старославянское слово - восстанавливаешь современное. Ну, тут конечно, есть источники текстовые, то есть подтверждения.
А в случае с реконструкцией праиндоевропейского языка сложнее. Может и не мухлёж, но и ошибиться проще. Но есть зато материал множества разных языков со своими правилами.
Реконструкция всего с конца 18 - начала 19 века началась.

58

Сон на днях был. К какой-то тётке по поводу рун заходил матёрой - у ней даже охрана была, мол кто куда зачем. Казал её эти корни, тот же "пеку". Она сказала, что это все фигня, и книги читать фигня - надо практиковать))

59

Даби Бо
и тетка сама тоже фигня.

Реконструкция всего с конца 18 - начала 19 века началась

То есть к началу 20 века список основных корней был составлен, я так понимаю?

60

Рени написал(а):

Даби Бо
и тетка сама тоже фигня.

То есть к началу 20 века список основных корней был составлен, я так понимаю?

Спасибо.
Но по поводу происхождения известных в инете корней, ясности, так нет.


Вы здесь » Улитка на склоне » Возвращение, XXI век » Рунемал