Улитка на склоне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитка на склоне » Возвращение, XXI век » Рунемал


Рунемал

Сообщений 71 страница 80 из 115

71

Ну да, 8.. священное число у кого?
9 было бы более логично.
Этруски, я думаю, просто приплетены сбоку для красоты.
Кстати, нет соответствия феу и "козел" или мелкий рогатый скот?

72

Рени написал(а):

Ну да, 8.. священное число у кого?

У китайцев, вроде))))

Ну то такое. Я  так понимаю вопрос не в том, что 24-рунный самый старый, а именно в трактовке?

73

Рени написал(а):

стати, нет соответствия феу и "козел" или мелкий рогатый скот?

Так-то и про крупный рогаты не совсем соответствие. Других праиндоевропейских корней, кроме "пеку", найти не удалось. А корень этот значит "богатство". Значение скота наблюдается уже в "производных" языках, типа, что ценно - то и богатство. В тех местах, где домашний скот был преимущественно мелкий и рогатый - там, теоретически мог быть и козёл. Но это не точно))

74

Козёл - goat
From Middle English gote, goot, got, gat, from Old English gāt, from Proto-Germanic *gaits, from Proto-Indo-European *gʰaydos.

75

Эддред Торссон тоже утверждает, что Старшый Футарк - самый древний. Он ссылается на датировку найденных камней, содержащих полный футарк.

76

А вот же про не совсем коз, но овец.

Даби Бо написал(а):

Кстати, у Кёблера *pék̑u- также значатся Geschorenes, Schaf,  Wolle, Fließ, Haar  - Стриженая, овечья, шерсть, грипп, шерсть. (про грипп не понятно)

77

это не грипп, скорее руно, перевод же.
Флис.
Не совсем в трактовке. Получается, что имена рунам дали уже в 20 веке, сокращенный 18  футарк - исландский - названия были закреплены, видимо, много раньше. По историческим датировкам камней - вообще не верю.
Если 8 нет в Европе - у индоевропейцев, то с чего сделали 3 атта по 8 рун? 2 по 9 в этой логике более понятно. 3 по 9. Или 36 тоже более понятно.  Непонятно откуда взялось 8 пока. Один тоже 9 дней висел же. 9 миров., как говорят нам сейчас. Переходное число 9, наверное.

78

Ну да, 9 было бы логичнее, чем 8. А в Индии про 8 ничего нету священного? Попробую погуглить камни, чего где. Я думаю, что если их не в ХХ веке нашли, то это может быть подтверждением, что 24-рунный ряд как минимум не младше 18-рунного.

79

Даби Бо
Индия нам не интересна. Ближний восток - Благодатный Полумесяц и  европейская часть  до Уральских, типа, гор.
Восьмерками никто не считал, кажется. В европах.

http://s3.uploads.ru/t/k3ebR.png
http://s7.uploads.ru/t/Sc6e5.png

Использование в естественных языках
Языки юки и паме используют восьмеричную систему счисления.  Это Америка.

80

Рени
Я думал, что в праиндоевропейском та самая индия, но наверное это не важно.


Вы здесь » Улитка на склоне » Возвращение, XXI век » Рунемал