Улитка на склоне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитка на склоне » Пробуждение души России » Пыжиков Кто был хранителями Руси


Пыжиков Кто был хранителями Руси

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Роль духовного родства в крестьянском мировоззрении и глубокий смысл "побратимства". На каких основах строилось представление крестьян о духовной жизни, как это мировоззрение определяло повседневную жизнь. Что означает родительский статус, приобретаемый человеком в загробной жизни. Кто становился в посмертном существовании "родителями", как осуществлялась их связь с живыми, что могло помешать человеку помогать своим близким с того света. Как поступки человека при жизни определяли его загробный статус. Почему "утро вечера мудренее" и что происходит с человеком в 40 дней после его кончины. Как староверческий менталитет откликался в нашем недавнем советском прошлом.

Неожиданно. Фактически Пыжиков записал комментарий к  нашей практике.

2

Глаза у него конечно, как у черепа на картине Васнецова. Будто дух его посетил.
Вот у меня тоже есть мысли, что поминая умерших  в храме, это не много не то. Я постоянно это делаю, когда захожу, но внутренне чувствую, что им не доходит, либо частично.
Еще его сравнение про "зимнее" и "летнее" напомнило эпизод из Синей птицы, когда бабушка и дедушка просыпаются от воспоминаний.
Ещё мне понравилось про время. Недавно ощутила, что оно подвижное, очень странно. Дикие ощущения.

3

Чёт не помню такого у Васнецова.
Может, у Билибина?

https://pbs.twimg.com/media/Da1SZ3CWsAAwIaB.jpg

4

Угу

5

А почему при родах отцу присутствовать нельзя?

6

Даби Бо
это ты у Пыжикова спроси,  что там было важным. Он много такого рассказывает, что поворачивается новым боком.
На Руси  - отец не присутствовал. Вообще мужчин не пускали в дом или баню, где женщина рожала. Если роды не в поле или в дороге были. Тут уж как получится.

7

Рени
Дада! У Билибина. Какразтаки этот череп


Вы здесь » Улитка на склоне » Пробуждение души России » Пыжиков Кто был хранителями Руси