Улитка на склоне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитка на склоне » Нравственность » Гностический тип мировоззрения в изложении Лазарева


Гностический тип мировоззрения в изложении Лазарева

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Сам не знает, что говорит - но объясняет все доступно

2

)))))
Мы не знаем что это значит, если бы мы знали, что это значит, но мы не знаем, что это значит. (с)
Я с чем-то согласна в его речи, но не понимаю с чем.

Отредактировано Алиса (2020-01-02 01:37:43)

3

Так он плохой или хороший. Не понятно. А так вроде все логично говорит.

4

Т.е. разделение мира на добро и зло - это гностицизм?

5

Даби Бо
гностики считают что мир сотворен злым демиургом и изначально мир зол, бога в этом мире нет - демиург не Бог. Бог оставил все давно и не  занимается его делами. При этом часть людей, по рождению способная к восприятию трансцендентно, мистически получаемого, знания = гнозиса, способно вспомнить что бог где-то есть и к нему можно вернуться. Только они и являются одушевленными объектами, остальные человекообразные не имеют души и должны подчиняться, по определению, первой  группе.
Раскольников - это человек получивший недавно заражение идеями гностицизма. Иван Карамазов уже давно болеет заразившись в  университете и где он  там еще общался. Например. Все эти мучения Раскольникова - "тварь он дрожащая, или право имеет" - поиски своего места - в первой он группе или двух других. Хотя вам, наверное, уже Достоевского не преподавали в школе.

6

Рени
Спасибо, я так и подумал сразу, что я просто гностиков от агностиков или ещё от кого не особо могу отличить) Раскольникова помню, бабушку загубил - но как-то... хз, если бы он хотел проверить, что право имеет - выбрал бы оппонента посерьезней.

7

Так Лазарев же наоборот говорит, что всем все доступно. И все от Бога.

Отредактировано Даби Бо (2020-01-10 20:53:25)

8

Даби Бо
Лазарев не гностик. Он как раз вначале и говорит, что гностическое мировоззрение неверно. Потом излагает свой взгляд.

9

Рени
разобрался, спасибо

10

Во! Матрица тоже - агностики.


Вы здесь » Улитка на склоне » Нравственность » Гностический тип мировоззрения в изложении Лазарева